Atom

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 786
Просмотры материалов : 1641763

Онлайн

Сейчас 11 гостей онлайн
Астронотус PDF Печать E-mail
Аквариумные рыбки - Fish

AquaPro.pp.ua

Размер до 35 см.

Обитает в бассейне реки Амазонки, а также в системах рек Парана и Парагвай.

Половые различия не выражены.

Несмотря на большие размеры, астронотус продолжает оставаться одной из самых любимых аквариумистами рыб. Состав воды при содержании значения не имеет, температура ее при содержании 18-28 °С. При кормлении астронотусов, кроме обычных кормов, можно использовать мясо, дождевых червей, насекомых и их личинок, головастиков и мелкую рыбу. Учитывая значительные размеры астронотусов следует содержать в аквариумах 100 л и более на пару.

При выращивании производителей требуется совместное содержание 5-6 штук, чтобы пары подбирались сами. для этого необходим аквариум на 300 л и более с хорошей фильтрацией воды. Стимуляцией нереста для сложившейся пары являются обильное и разнообразное кормление, регулярная подмена воды и повышение ее температуры на 3-4 °С. Желательно при преднерестовой подмене использовать кипяченую воду для снижения карбонатной жесткости.

В нерестовик устанавливают 1-2 крупных плоских камня. Производители тщательно чистят облюбованный камень, откладывают на него икру и тщательно охраняют ее и обмахивают плавниками.

Астронотусы - одни из самых заботливых родителей. Личинки выклевываются через 4-6 суток, мальки начинают плавать на 7-10-й день и первое время питаются эпителиальным секретом родителей. Камень с икрой можно забрать у производителей и, поместив в отдельный аквариум с водой того же состава, установить рядом распылитель для инкубирования икры без участия родителей.

Стартовый корм - артемия и резаный трубочник.

Самка мечет 1000 икринок и более.