Atom

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 786
Просмотры материалов : 1641894

Онлайн

Сейчас 7 гостей онлайн
Акара курвицепс PDF Печать E-mail
Аквариумные рыбки - Fish

AquaPro.pp.ua

Населяют мелкие, богатые укрытиями прибрежные места крупных водоемов северо-восточной части бассейна р. Амазонка (кроме Перу).

Длина до 8 см.

Основная окраска тела зеленоватая или голубоватая, иногда желтовато-зеленая, чешуя с точной каймой, часто с серо-голубым блеском. Спина коричневатая, брюхо бледно-желтое. По середине тела темное пятно. В зависимости от настроения рыбы могут выступить и одна продольная и несколько поперечных темных полос различной интенсивности. Основание спинного плавника зелено-голубое, средняя часть золотистая, верхний край зеленоватый, иногда с красной каймой на плавнике могут быть 1-2 черных пятна. Анальный и хвостовой плавники зеленоватые до оливково-зеленого цвета с рядами блестящих светло- до изумрудно-голубых пятнышек.

Самец крупнее, интенсивнее окрашен.

На нерест можно сажать в возрасте 12 мес.

Тело несколько вытянуто в длину, довольно высокое, уплощено с боков. Голова большая, глаза крупные. Спинной плавник длинный, хвостовой плавник крупный.

У самца спинной плавник и анальный плавник вытянуты и заострены на конце.

Мирные рыбы, могут проявлять агрессивность в период нереста и ухода за потомством, держатся в среднем и нижнем слое воды. Мало роют грунт. Перед нерестом образуют пару, которая может существовать длительное время. Рекомендуется приобрести несколько молодых рыб (6-10 экземпляров) и после образования пар оставшихся удалить. Аквариум с растениями с мощной корневой системой и укрытиями.

Рыб можно содержать в общем аквариуме.

Вода: 23-26 °С, dH 5-20°, рН 6-7,5, необходима еженедельная смена воды.

Корм: живой заменители.