Atom

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 786
Просмотры материалов : 1641809

Онлайн

Сейчас 7 гостей онлайн
Апистограмма Агассиза PDF Печать E-mail
Аквариумные рыбки - Fish

AquaPro.pp.ua

Населяют бассейн р.Амазонка на юг до Боливии и южной части Бразилии.

Длина до 8 см.

Окраска варьирует в зависимости от места происхождения. В большинстве случаев тело от голубого до зеленоватого цвета, иногда желто-коричневое, спина оливково-коричневая, брюхо желтовато-розовое до оранжевого. От глаза до корня хвостового плавника идет темная полоса, которая может прерываться или совсем исчезать. Спинной плавник у основания темный, выше оранжевый или зелено-голубой с красной каймой. Хвостовой плавник может быть бледно-оранжевым с голубым краем или серо-зеленым с зелено-голубыми разводами.

У самца хвостовой плавник копьевидной формы, у самки скруглен. Во время ухода за потомством самка становится, в большинстве случаев, желтой с насыщенно черными продольными полосами.

Можно содержать в общем аквариуме вместе с небольшими очень подвижными рыбами, занимающими верхний и средний слои воды, которые будут выполнять роль враждебного фактора, побуждая самок защищать свое потомство. Местами заросли растений и различные укрытия (пещеры, нагромождение коряг), причем количество укрытий должно несколько превышать число самок. В крупном аквариуме можно содержать пары апистограмм разных видов.

Вода: 22-26°С, dH до 15°, рН 6,5-7,5.

Корм: живой, заменители.