Atom

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 786
Просмотры материалов : 1641871

Онлайн

Сейчас 10 гостей онлайн
Дискус коричневый, желтый PDF Печать E-mail
Аквариумные рыбки - Fish

AquaPro.pp.ua

Размер до 15 см.

Обитает в водоемах Бразилии.

Половые различия выражены очень слабо.

Содержат в аквариумах, засаженных растениями, со свободными местами для плавания. Дискусы достаточно требовательны к воде в аквариуме.

Вода для содержания: dH до 15°; pH от 6,0 до 7,0; t 26-28 °С. Необходима регулярная подмена 1/4 части воды один раз в неделю.

Рыба охотно поедает любой живой корм, кусочки говяжьего мяса и сердца, требует подкормки растительной пищей. В аквариуме на 200 л и более лучше содержать небольшую группу из 6-8 рыб, тогда при достижении половозрелости пары формируются сами. Для разведения можно использовать нерестовик объемом на 100 л и более на пару или разводить рыб в аквариуме, где они содержались.

Вода для разведения: dH до 6°; pH 6,5; t 29-30 °С. Карбонатная жесткость минимальная.

Дискусы выметывают икру на большой цветочный горшок, вертикально установленный кирпич или боковую стенку аквариума. Личинки выходят через 2 суток, а через 2-3 дня мальки начинают плавать около родителей. В это время эпидермис родителей выделяет секрет, который служит первым кормом для мальков. Примерно через 7-10 дней мальки, кроме кожных выделений родителей, начинают поедать артемию и мелких циклопов.

Основная трудность в разведении дискусов заключается в подборе качественных производителей. При их отборе необходимо учитывать, что достаточное количество кожного секрета для выкармливания мальков начинает выделяться только после нескольких икрометаний.

Выкормить мальков аквариумисту самому трудно. Можно либо пересалить мальков к другим производителям, имеющим своих близких по возрасту мальков, либо усилить выделение кожного секрета у родителей с помощью инъекции пролактина. Кроме коричневой формы дискуса, существуют зеленая, голубая, красная и кобальтовая формы и их гибриды.