Atom

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 786
Просмотры материалов : 1641820

Онлайн

Сейчас 14 гостей онлайн
Скалярия большая PDF Печать E-mail
Аквариумные рыбки - Fish

AquaPro.pp.ua

Населяют верховье р. Ориноко.

Известен экземпляр высотой 45 см. В аквариуме длинной до 18 см.

Профиль лба круто поднимается вверх, на рыле седловидное углубление. На теле и мягколучевой части спинного плавника и анального плавника часто видны красно-коричневые пятна различной величины.

Нерест как в видовом, так и в нерестовом аквариуме. Из группы молодых рыб образуются пары, захватывающие себе территории, их и отсаживают на нерест. В нерестовом аквариуме кусты растений с укороченным стеблем и поднимающимися наклонно вверх широкими листьями. М.Ильин рекомендует располагать растения так, чтобы расстояние от верхушки листьев до поверхности воды составляло ѕ высоты тела рыбы. Аквариумисты, переносящие икру в инкубатор, используют искусственные листья из твердого материала, крепя их к стенкам аквариума.

Пинтер рекомендует в видовой аквариум (100х60х60) посадить 3 пары и еще одного самца, который играет роль враждебного фактора и побуждает рыб защищать икру. Стимулирует нерест подъем температуры до 28-30°С, понижение dН до 10°, КН до 2°, рН 6,5-7. За 1-2 суток перед нерестом у самца виден семяпровод в виде запятой с заостренным концом, у самки тупой, цилиндрический яйцеклад. Рыбы чистят субстрат и затем откладывают на него икру (обычно 350-600 шт.).

Инкубационный период 2-3 суток, мальки плывут через 4-6 суток. Пара ухаживает за икрой и потомством.

Стартовый корм - живая пыль.

Т.к. скалярии нередко поедают икру, то многие аквариумисты переносят субстрат с икрой в инкубатор, закрепляя его в том же положении и понижая уровень воды до 15 см. Этот способ разведения приводит к тому, что рыбы теряют способность ухаживать за икрой и потомтвом.