Atom

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 786
Просмотры материалов : 1642078

Онлайн

Сейчас 10 гостей онлайн
Альфаро бирюзовый PDF Печать E-mail
Аквариумные рыбки - Fish

AquaPro.pp.ua

аселяют Центральную Америку у побережья Карибского моря и северную часть бассейна Амазонки в Бразилии. Держатся в мелких водоемах, в том числе с солоноватой водой. Длина рыб Центральной Америки до 10 см, в бассейне р. Амазонка - до 6 см.

Тело вытянуто в длину, довольно высокое, уплощено с боков, особенно в области хвостового стебля. По нижнему краю тела, начинаясь за анальным плавником идет ножевидный вырост, образованный чешуей. Хвостовой плавник несколько округлый. Тело прозрачное, позвоночный столб хорошо виден на просвет.

Основная окраска от светло- до зеленовато-коричневой со слабым голубым блеском, видным в зависимости от самочувствия рыбы и угла падения света. Плавники бесцветные до желтовато-зеленых, на спинном плавнике мелкие черные точки. Самец меньше, имеет гоноподий, ярче окрашен.

Икра оплодотворяется в теле самки и ее покидают полностью сформировавшиеся мальки, сразу же начинающие брать корм.

Стайная, подвижная рыба, держится на небольшой глубине, любит течение. Можно содержать в общем аквариуме, хорошо засаженном растениями, но имеющем в верхней части свободное место для плавания.

Вода: 24-28°С, dH 5-18°, рН 6,5-8,2. Можно добавить соль из расчета 0,5-3 г/л.

Корм: живой, растительный. Со дна корм не берут.

Нерест как в общем, так и в нерестовом аквариуме с водой с теми же параметрами, что и при содержании. Мелколистные и плавающие растения. Слабая аэрация. На нерест сажают группу рыб, т.к. из-за различия в анатомическом строении (левое и правое расположение половых органов) не каждый самец подходит к самке.

Беременность - 37-60 дней.

Рыбы не преследуют мальков.

Стартовый корм: живая пыль, можно яичный желток.

Половая зрелость в 6-7 мес.