Atom

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 786
Просмотры материалов : 1647334

Онлайн

Сейчас 7 гостей онлайн
Горчак PDF Печать E-mail
Аквариумные рыбки - Fish

AquaPro.pp.ua

Населяют Центральную и Восточную Европу. Держатся в водоемах со стоячей водой и медленно текущей водой (реки, озера, редко в прудах).

Длина до 7 см.

Тело умеренно вытянуто в длину, с боков уплощено, профили спины и брюха довольно равномерно выгнуты. Рот конечный. Спина серо-зеленая, бок серебристый с голубоватым отливом, брюхо белое. На боку начинаясь под спинным плавником до основания хвостового плавника идет блестящая зеленоватая полоса. Плавники желтоватого до красноватого цвета.

В период нереста у самца спина зеленовато-бурая, бок отливает различными цветами, среди которых выделяются зелено-голубой и фиолетовый, горло и брюхо красные. Спинной и анальный плавники красные с черной каймой. Хвостовой плавник у основания зеленый, к краю желтый. На голове появляется сыпь. У самки появляется длинный, красно-оранжевого цвета яйцеклад.

Миролюбивые, оживленные рыбы, держатся в среднем и нижнем слоях воды. Можно содержать группой в общем аквариуме с зарослями растений (без них пугливы и могут выпрыгнуть из аквариума).

Вода для содержания: 18-22ºС, dН до 20º, рН 6,8-7,6.

Корм: живой, дополнительно растительный, заменители.

Нерестовый аквариум перегородить стенкой из оргстекла на расстоянии ј длины от боковой стенки и параллельно ей, чтобы обеспечить перепад уровней грунта из чистого песка порядка 2-3 см. На большей, высокой части грунта посадить заросли растений (валлиснерия, перистолистник и т.д.), на меньшей части положить несколько двустворчатых улиток перловиц или беззубок (первых предпочтительнее, т.к. беззубка нередко выбрасывает икринки, которые отложит в ней самка рыб). На другой день проверить состояние улиток, если они лежат с широко раскрытыми створками раковин, то погибли. Их удалить и заменить новыми. Через 10-14 дней на нерест сажают небольшую стайку рыб с преобладанием самок. Готовая к нересту пара отделянтся и самку откладывает икру в мантийную полость моллюска, которую осеменяет самец. После икрометания рыб удалить, т.к. они привыкают к присутствию молюсков и перестают нереститься. Через 4-5 недель моллюск выбрасывает развившихся и способных плавать и питаться мальков.

Стартовый корм: живая пыль.

Половая зрелость в 2-3 года.