Atom

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 786
Просмотры материалов : 1647013

Онлайн

Сейчас 2 гостей онлайн
Гиринохейлус PDF Печать E-mail
Аквариумные рыбки - Fish

AquaPro.pp.ua

Населяют горные ручьи Таиланда и о. Калимантан.

Длина до 25 см, в аквариуме до 15 см.

Тело сильно вытянуто в длину, невысокое, со слегка выгнутым профилем спины и плоской и широкой брюшной стороной. Строение рта обеспечивает возможность присасываться к предметам, а также соскабливать водоросли. Хвостовой плавник двухлопастной. Тело от серо- до желто-коричневого цвета с темными пятнами, по которым временами может проходить продольная полоса. Темная окантовка чешуи образует на теле сетчатый рисунок. Плавники от желтоватого до серого цвета. На хвостовом плавнике мелкие темные точки. В период нереста у самца на голове образуется бугорок.

Молодые экземпляры миролюбивы, объедают водоросли, но только короткие и мягкие. С возрастом становятся территориальными и агрессивными, присасываются к крупным спокойным рыбам, повреждая кожный покров. Держатся во всех слоях воды.

Можно содержать в общем аквариуме, но только с очень подвижными рыбами. Необходимы заросли и укрытия, в том числе коряги.

Вода для содержания: 23-26°С, dH 5-20°, рН 6,5-7,8, богатая кислородом, чистая.

Корм: живой, растительный, заменители. Растительный корм особенно необходим молоди рыб.

Разведение гиринохейлусов в нерестовом аквариуме 130х50х30 см с сепараторной сеткой и расположенным в углу насосом, создающим ток воды.

Вода для разведения: 24°С, dH 4-5°, рН 6,8.

Для нереста взяты 2 самца и самка с полным брюхом. Перед посадкой на нерест самке сделаны дробная гормональная инъекция, а через некоторое время вместе с самцами - вторая (о дозах не сообщает).

Стартовый корм: коловратки, мельчайший растительный.

Половая зрелость в 2-3 года.