Atom

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 786
Просмотры материалов : 1641992

Онлайн

Сейчас 3 гостей онлайн
Брахигобиус крошка PDF Печать E-mail
Аквариумные рыбки - Fish

AquaPro.pp.ua

Населяют п-ова Индокитай и Малакка и о-ва Суматра и Ява.

Длина до 4,5 см.

Спинной плавник, второй спинной плавник и анальный плавник с желтой каймой.

Тело короткое, в передней части почти цилиндрическое, сзади слегка уплощено с боков. При хорошем самочувствии тело желтого до светло-коричневого цвета с темно-коричневыми до черного цвета поперечными полосами, переходящими на спинной и анальный плавник, которые могут преобразовываться в различной формы пятна и мелкие пятнышки. Характерный рисунок полос одного вида рыб может очень сильно изменяться и соответствовать рисунку другого вида. Бывают экземпляры почти черной окраски. Самец окрашен ярче, в период нереста у него могут исчезать поперечные полосы. В период нереста самка приобретает насыщенную окраску.

Мирные, донные рыбы, любящие укрытия, полностью проявляют себя при содержании группой в видовом аквариуме, в котором должны быть камни, пещеры, коряги, местами растения.

Вода: 24-30°С, dH 5-20°, рН 6,5-8, с добавлением морской или поваренной соли из расче та 1-3 г/л. (Г.Штерба и Х.Франке отмечают, что при содержании рыб в пресной воде они более восприимчивы к заболеваниям).

Корм: живой, берут на грунте.

Нерест парный как в видовом, так и в нерестовом аквариуме, который должен быть длиной от 25 см. Температуру поднимают на 2-3°С. Самец занимает укрытие (камни, коряга, керамическая трубка и т.п.) и отгоняет от него других рыб. Отложенная там икра (до 300 ш т.) охраняется самцом, самку можно удалить. После выклева личинок через 4-6 суток можно удалить и самца. Мальки плывут через 2 суток.

Стартовый корм: живая пыль.

Половая зрелость в 8-12 мес.