Atom

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 786
Просмотры материалов : 1641800

Онлайн

Сейчас 10 гостей онлайн
Агамиксис белопятнистый PDF Печать E-mail
Аквариумные рыбки - Fish

AquaPro.pp.ua

Населяют бассейн р. Амазонки (Бразилия, Перу). Держатся у заросших эйхорнией побережий и в мелководьях, богатых корягами и упавшими деревьями.

Длина до 16 см, в аквариуме не более 10см.

Тело мощное, вытянуто в длину, с крупной, треугольного профиля, уплощенной по направлению сверху вниз головой с 3 парами усиков. Оно, начиная от спинного плавника, постепенно сужается, образуя узкий хвостовой стебель, покрытый костными пластинками. Спинной плавник треугольной формы, первый луч снабжен зубцами. Жировой плавник маленький. Анальный плавник хорошо развит. Хвостовой плавник скруглен. Грудной плавник с первым длинным, мощным и зубчатым лучом. Брюшные плавники мелкие и округлые.

Тело и плавники коричнево-черного цвета, покрыты округлыми желтыми пятнышками, на хвостовом плавнике они сливаются в 2 ряда поперечных полос. У молоди пятнышки блестящего белого цвета. На усиках темные и светлые полосы чередуют друг друга.

Самец стройнее, у самки крупное бесформенное брюхо.

Рыбы мирные жители дна, дни проводят в укрытиях, с наступлением сумерек обыскивают дно в поисках пищи. Можно содержать в общем аквариуме, который должен иметь укрытия (пещеры, коряги, заросли растений и т.п.), дающие местами тень.

Вода: 25-30°С, dН до 25°, рН 6-7,5.

Корм: живой, растительный, заменители - берут с грунта.

Стартовый корм: коловратки.