Atom

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 786
Просмотры материалов : 1648856

Онлайн

Сейчас 4 гостей онлайн
Акантодорас звездчатый PDF Печать E-mail
Аквариумные рыбки - Fish
br>
AquaPro.pp.ua

Населяют водоемы Гайаны и бассейны рек Амазонка и Ориноко.

Тело умеренно вытянуто в длину, передняя половина мощная, равномерно сужается к хвостовому стеблю. Голова широкая, рот конечный, 3 пары усиков. Хвостовой плавник круглый, имеет маленький жировой плавник. Рыбы мирные жители дна, дни проводят в укрытиях, с наступлением сумерек охотно роются в грунте в поисках пищи. Можно содержать в общем аквариуме с грунтом из окатонного песка, растениями и укрытиями из камней и коряг.

Вода: 20-26°С, dH до 25°, рН 6-8.

Корм: живой, растительный (20%), заменители.

Спина, бок и хвостовой стебель покрыты костными пластинками, снабженными шипами. У спинного плавника первый луч с зубцами. Тело кофейно-коричневого цвета с белой продольной полосой на боку и темно-коричневыми пятнами. Непарные плавники и брюшные плавники темно-коричневые с 2-3 белыми поперечными полосами.

У самца брюхо с бело-коричневыми пятнами, у самки оно коричневатое, усики коричневые с белыми кольцами. А. Кочетов пишет, что для разведения пары достаточен аквариум 60х30х30 см с субстратом из предварительно разряженной грубой синтетической мочалы и с сепараторной сеткой на дне.

Инкубационный период при 28°С - около 2 суток.

Стартовый корм: науплии диаптомуса, артемии и т.п.